Главная Статьи о строительстве заборов

Какой профнастил выбрать для забора

Профилированный настил быстро стал популярным материалом для строительства заборов благодаря удобным габаритам и форме, а также небольшому весу при высокой прочности и доступной цене.

Прежде всего, профнастил разделяется на марки – от С8 до Н75. Маркировка определяет основные параметры материала:

  • буква означает назначение (С – стеновой, Н – несущий),
  • цифра – высоту гофры.

Заборы в большинстве случаев, исключая регионы с высокой ветровой нагрузкой, изготавливаются из листов следующих марок:

  • С8: для ограждений малой и средней величины при невысоких ветровых нагрузках;
  • С10: для конструкций средней высоты при малой и средней ветровых нагрузках;
  • С18: для конструкций средней и большой высоты при средних ветровых нагрузках;
  • С20-21: для высоких заборов при повышенной ветровой нагрузке.

Марки с более высокой гофрой, как правило, для строительства заборов использовать не рационально.

Уровень рельефа не является единственным показателем, который влияет на итоговый выбор. При грамотном подходе должны быть учтены и другие характеристики.

Оцинкованный профлист для забора

Оцинкованный профлист для забора

Базовым покрытием профилированных листов является оцинковка. Сталь оформляется тонким цинковым слоем, толщина которого составляет 25-30 мкм. При этом нормой является присутствие не менее 275 грамм цинка на кв. метр поверхности. Цель обработки - защита базового металла от поражения коррозией во время эксплуатации.

В дальнейшем профнастил дополняют полимерным покрытием. Оно придает материалу определенный цвет или позволяет стилизовать его под древесину, кирпич, натуральный камень. Также слой полимеров защищает металл от климатических и механических воздействий. Однако для создания оград может быть использован и лист, имеющий только базовый слой цинка.

Оцинкованный профлист являются бюджетным выбором при возведении ограждений, поскольку стоит значительно дешевле аналогов с полимерным покрытием. Однако и срок службы его ниже – всего около 10 лет вместо 20-25 лет, которые обеспечивают полимеры. Таким образом, это оптимальный вариант для временных, технических или второстепенных по значению конструкций.

Односторонний или двусторонний профлист

Различие между рассматриваемыми двумя видами профилированных листов заключается в степени окрашивания. Односторонний настил окрашивается полимерными составами только с внешней стороны, а внутренняя часть остается оцинкованной. Двусторонние модели имеют покрытие из полимеров с обеих сторон, что полностью скрывает оцинковку и придает определенный цвет.

Понять практические особенности применения материала каждого вида поможет объективное рассмотрение их преимуществ и недостатков.

Односторонний профнастил Двусторонний профлист
Односторонний профлист Двусторонний профлист
Плюсы
  • имеет более доступную стоимость за счет меньшего расхода полимеров
  • обладает привлекательной лицевой частью, обеспечивающей презентабельность участка
  • вес одностороннего профнастила меньше, чем у аналога с двусторонним окрашиванием
  • материал выглядит привлекательно и с внешней, и с внутренней стороны
  • стороны листа могут быть оформлены по-разному (стилизация и однотон)
  • срок службы полностью оформленного полимерами настила больше, чем у аналога
Минусы
  • внутренняя часть листов выглядит менее привлекательно, чем внешняя
  • меньшая площадь покрытия полимеров снижает защиту и срок службы
  • более высокая стоимость, чем у односторонних моделей
  • вес изделий несколько выше, чем при одностороннем окрашивании
Вывод:
выгодный вариант для создания бюджетных, технических или непритязательных по дизайну конструкций, а также временных сооружений. привлекательный выбор для ограждений долговременного пользования в частной и коммерческой сфере.

Размер профнастила

При выборе профилированных листов стоит понимать, что параметры каждой марки индивидуальны. Поэтому для одного ограждения разумно использовать материал определенной марки, а не нескольких сразу. Основными размерными определителями являются следующие параметры:

  • Высота гофры
    Как уже говорилось ранее, определяется по маркировке. При использовании стандартных видов материала варьируется от 8 до 21 мм.
  • Толщина
    Профлист характеризуется тонкостью – его толщина может составлять от 0,35 мм до 1,2 мм.
  • Ширина
    То, насколько широким будет настил, также зависит от его марки – для каждого вида ГОСТом 24045—94 определены точные параметры. В представленной группе они находятся в пределах от 1050 до 1200 мм.

Важно учесть, что при определении длины нет таких жестких ограничений. Установленного стандарта в этой сфере сегодня не существует, поскольку исполнение профнастила на основе металлопроката позволяет выполнять индивидуальную нарезку. Как правило, отрезки не бывают меньше 2,4 м и не превышают отметку в 6 м из-за удобства использования и транспортировки.

Профнасил для забора от производителя

Компания «ПрофСтройЗабор» предлагает надежный профилированный настил, поставляемый напрямую с заводов-изготовителей. Проверенные партнерские отношения с поставщиками такого уровня позволяют добиться важных преимуществ:

  • поддержание демократичных ценовых условий без лишних и сторонних надбавок;
  • гарантированное качество предлагаемых материалов благодаря контролю производства;
  • возможность получения листов необходимой марки в неограниченном объеме.

Кроме того, мы предлагаем компоновку готовых комплектов для создания ограждений, а также проведение их монтажа силами фирменных специалистов. Участие профессионалов в подготовке и установке защищает от ошибок и ускоряет строительный процесс. Сделать заказ можно по телефону или через электронную почту!

Другие статьи

Как выбрать забор
Главное при выборе ограждения четко представлять, что Вы хотите. То есть постарайтесь для себя полностью описать все функции, которые выполняет Ваш забор.

Заборы из железобетона
Железобетонный забор – это превосходная альтернатива каменным и кирпичным заборам, которые имеют более высокую стоимость...

Сайт сдаётся в аренду